Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Inscriptions 2020-2021 : État

[02/07/2020] : GLOBAL - Les inscriptions sont OUVERTES pour la saison 2020-2021 → tous les détails sont ici !
[24/08/2020] : ESCALADE - Cours complet pour les jeunes !
[11/09/2020] : BADMINTON - Cours pour les jeunes du mardi à 18h à Hautpoul : complet !

 

Tennis de table - Championnat de France 2019-2020 : Phase 2 - J3

La troisième journée de la Phase 2 du Championnat de France de Tennis de Table 2019-2020 se jouait vendredi dernier pour les équipes Seniors de l'Amicale Manin Sport Paris-Est.

La journée a été compliquée du fait des absences , mais elles ont fait honneur !

  • L'équipe 1 recevait Lepic Populaire et s'incline 31 à 29.
  • L'équipe 2 recevait Sainte-Mélanie et s'impose 31 à 29.
  • Enfin, Manin 3 recevait Paris 13 TT et le score est aussi 31 à 29 !

Détail des rencontres à lire...

 

Championnat de France Seniors - Phase 2 : J3

Equipe 1 - Départementale 1

L'équipe 1 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est recevait Lepic Populaire.

Avec un titulaire en moins, l'équipe sur le plus petit écart : 31 à 29.

 

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Florian BARTHÉLÉMY (1139) contre Arthur PERRIN (1069) D 2/1
Cédric URBAIN (811) contre Pierre GUERIN (644) V 2/1
Laurent HUYGHE (1079) contre Mohamed Ali FITOURI (990) D 2/1
Christophe CHEVALIER (887) contre Jordan DOLLY-FONTAINE (518) V 2/1
Christophe MANDIS (698) contre Lionel TRAN VAN (703) V 2/1
Océane HUYGHE (500) contre Camille PALAZZO (822) D 2/1
Laurent HUYGHE (1079) contre Arthur PERRIN (1069) D 2/1
Double V 2/1
Florian BARTHÉLÉMY (1139) contre Lionel TRAN VAN (703) V 2/1
Christophe CHEVALIER (887) contre Pierre GUERIN (644) V 2/1
Christophe MANDIS (698) contre Mohamed Ali FITOURI (990) D 2/1
Cédric URBAIN (811) contre Camille PALAZZO (822) D 2/1
Double D 2/1
Océane HUYGHE (500) contre Jordan DOLLY-FONTAINE (518) D 2/1
Laurent HUYGHE (1079) contre Lionel TRAN VAN (703) V 2/1
Christophe CHEVALIER (887) contre Camille PALAZZO (822) V 2/1
Christophe MANDIS (698) contre Arthur PERRIN (1069) D 2/1
Océane HUYGHE (500) contre Pierre GUERIN (644) D 2/1
Florian BARTHÉLÉMY (1139) contre Mohamed Ali FITOURI (990) D 2/1
Cédric URBAIN (811) contre Jordan DOLLY-FONTAINE (518) V 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ Score final : Victoire 31 à 29.

Prochaine rencontre le 13/03/2020 avec la réception de la Jump.

 

Equipe 2 - Départementale 3

L'équipe 2 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est était opposée au Patronage Sainte -Mélanie.

Elle s'impose 11 parties à 9 et remporte une troisième victoire consécutive dans cette phase 2. Félicitons l'équipe et souhaitons la bienvenue à Barnabé LOUCHE, notre recrue qui a réalisé une belle performance.

Félicitations à tous !

 

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Barnabé LOUCHE (957) contre Guillaume TOURY (916) V 2/1
Kylan URBAIN (500) contre David SARFATI (529) D 2/1
Sébastien LE BESCOND (667) contre Fabrice ROULLET (592) D 2/1
Paul BOUAULT (500) contre Dominique GUEUGNAUT (500) V 2/1
Huseyin GUNCU (624) contre Jean-Louis ZYLBERBERG (500) V 2/1
Sacha MARCOUT (502) contre Yves OSMU (500) V 2/1
Sébastien LE BESCOND (667) contre Guillaume TOURY (916) D 2/1
Double D 2/1
Barnabé LOUCHE (957) contre Jean-Louis ZYLBERBERG (500) V 2/1
Paul BOUAULT (500) contre David SARFATI (529) D 2/1
Huseyin GUNCU (624) contre Fabrice ROULLET (592) V 2/1
Kylan URBAIN (500) contre Yves OSMU (500) D 2/1
Double D 2/1
Sacha MARCOUT (502) contre Dominique GUEUGNAUT (500) V 2/1
Sébastien LE BESCOND (667) contre Jean-Louis ZYLBERBERG (500) V 2/1
Paul BOUAULT (500) contre Yves OSMU (500) V 2/1
Huseyin GUNCU (624) contre Guillaume TOURY (916) D 2/1
Sacha MARCOUT (502) contre David SARFATI (529) V 2/1
Barnabé LOUCHE (957) contre Fabrice ROULLET (592) V 2/1
Kylan URBAIN (500) contre Dominique GUEUGNAUT (500) D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ Score final : Victoire 31 à 29.

Prochaine rencontre le 13 mars face à Lepic Populaire.

 

Equipe 2 Seniors victorieuse !

 

Equipe 3 - Départementale 3

L'équipe 3 de l'Amicale Manin Sport Paris-Est recevait au Gymnase des Lilas également  ce vendredi. Elle était opposée au Paris 13 TT pour la troisième journée du Championnat.

→ Score final : l'équipe remporte la rencontre 31 à 29 sous réserve de validation.

Prochaine rencontre à venir face à l'APSAP le 13 mars.

 

Equipe 3 Seniors

 

Pour rappel :
- J2 de la phase 2
- Démarrage de la phase 2
- J7 de la phase 1
- Avant-dernière journée de la phase 1 du Championnat Seniors 2019-2020
Championnat Seniors - J5
J4 du Championnat Seniors : 2 défaites, mais on s'accroche
J3 du Championnat Seniors 2019-2020 : une journée plus difficile
J2 du Championnat Seniors 2019-2020
Démarrage du Championnat de France Seniors de Tennis de table 2019-2020

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis de table, Compétition, Résultats, Championnat de France

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off