Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis - Championnat de Paris 2022 - Jeunes : Reprise !

Après une saison blanche, nos jeunes repartent sur les courts pour disputer le Championnat de Paris par équipes de Tennis.

Lancement le 20/04 pour les filles et garçons dans les catégories 9/10 ans, 11/12 ans, 13/14 ans et 15/16 ans.

Bonne chance ! 

Calendrier, composition à lire...

 

Catégorie 9/10 ans garçons

Dans la catégorie 9/10 ans, l'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé une équipe de garçons.

Elle dispute ses rencontres en Division 3, poule A.

L'équipe est composée de :

  • Eloi DUPONT (30/4)
  • Basile CILLARD (NC)
  • Noé MANGEOT (NC)

 

Nos jeunes sont opposés aux clubs ci-dessous :

  • ASC Bois de Boulogne
  • Racing Club de France
  • TC XII Bercy (3)

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre ASCBB 11/05/2022  
J2 TC XII Bercy contre Amicale Manin Sport Paris-Est 18/05/2022  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Racing Club de France 25/05/2022  

 

 

Catégorie 11/12 ans

Deux équipes Garçons ont été engagées cette saison dans la catégorie des 11/12 ans.

 

11/12 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 1, poule A.

Elle est composée de :

  • Ioannis BISMUTH 15/4
  • Stan SCHABANEL 15/5
  • Gabriel SAINT-CLAIR 15/5

 

Elle doit rencontrer les clubs suivants :

  • Lagardère Paris Racing (1)
  • Lagardère Paris Racing (2)
  • Paris Jean Bouin
  • Tennis Club de Paris
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TCP contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 20/04/2022  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre LPR 1 11/05/2022  
J3 PBJ contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 18/05/2022  
J4 LPR 2 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 25/05/2022  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC 16 01/06/2022  

 

11/12 ans Garçons Équipe 2

L'équipe 2 des 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 2, poule D.

Elle est composée de :

  • Valentin OEUVRARD 30
  • Zachary FORTIN 30/2
  • Vladimir RIVAUD 30/2

 

Elle doit rencontrer les clubs suivants :

  • Championnet Sports
  • TC Lutèce
  • TC XII Bercy

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TC Lutèce 11/05/2022  
J2 TC XII Bercy contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 18/05/2022  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Championnet Sports 1 25/05/2022  

 

 

Catégorie 13/14 ans

Deux équipes Garçons ont été engagées cette saison dans la catégorie des 13/14 ans.

 

13/14 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 1 Garçons catégorie 13/14 ans figure dans la poule B de la Division 3.

Elle est composée de :

  • Amdi KANE 15/3
  • Solal TOLSTOUKINE 30

 

Ils rencontreront :

  • Passing Club
  • Stade Français (2)
  • TC Amiot
  • TC Cheminot Vaugirard (2)

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Stade Français contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 20/04/2022  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC Cheminot Vaugirard 11/05/2022  
J3 Passing Club contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 18/05/2022  
J4 Exempte 25/05/2022  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC Amiot 01/06/2022  

 

13/14 ans Garçons Équipe 2

L'équipe 2 garçons, quant à elle, dispute ses rencontres dans la poule C de la 4e Division.

Elle est composée de :

  • Mirko GAUDARD 30/1
  • Victor THOMAS 30/1
  • Abel HUOT-VERVONDEL 30/2
  • Antoine AUBUSSON DE CAVARLAY 30/2
  • Joseph LALO 30/2

 

Elle sera opposée aux clubs suivants :

  • Racing Club de France
  • TC XII Bercy (3)
  • TC XIII

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TC XII Bercy 11/05/2022  
J2 TC XIII contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 18/05/2022  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Racing Club de France 22/05/2022  

 

 

Catégorie 15/16 ans

L'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé plusieurs équipes filles et garçons.

15/16 ans Filles Équipe 1

L'équipe 1 Filles figure dans la poule A de la Division 1.

Elle est composée de :

  • Eloïse SAINT-CLAIR 5/6
  • Fiona LUZHA 15/2

 

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • Lagardère Paris Racing
  • TC Paris
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 11/05/2022  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre LPR 18/05/2022  
J3 TCP contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 25/05/2022  

 

15/16 ans Filles  Équipe 2

L'équipe 2 Filles figure dans la poule B de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Meriam HARABI 15/2
  • Alma BOMPARD 30

 

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • Salésienne de Paris 17e
  • TC Lutèce
  • TC XII Bercy
  • TC XIII

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TC Lutèce 20/04/2022  
J2 TC XIII contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 11/05/2022  
J3 Exempte 18/05/2022  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Salésienne de Paris 25/05/2022  
J5 TC XII Bercy contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 01/06/2022  

 

15/16 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 15/16 Garçons figure dans la poule A de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Augustin DAUBANNAY 15
  • Louis JACQUEMAIN 15/1
  • Remplaçants : Ennio SOUMAH (15/1), Aleksa STOJANOVIC (15/2), Léopold THIBAU (15/3)

 

Ils seront opposés aux clubs suivants :

  • CA Vincennes
  • Fémina Sport
  • TC XII Bercy

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Fémina Sport contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 11/05/2022  
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre CAV 18/05/2022  
J3 TC XII Bercy contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 25/05/2022  

 

 

15/16 ans Garçons Équipe 2

La 2e équipe figure dans la poule A de la Division 3.

Elle est composée de :

  • Aleksa STOJANOVIC 15/2
  • Tristan DEGBO 15/3
  • Léopold THIBAU 15/3
  • Samuel BEZY 30
  • Léonard MERLE 30
  • Abel DECHY-COTTINEAU 30/1

 

Elle sera opposée à :

  • CA Vincennes
  • Racing Club de France
  • Stade Français (2)
  • TC Amiot

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 RCF contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 20/04/2022  
J2 Exempte 11/05/2022  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre CAV 18/05/2022  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TC Amiot 25/05/2022  
J5 Stade Français (2) contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 01/06/2022  

 

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Jeunes, Equipes, Championnat de Paris, 9-10 ans, 11-12 ans, 13-14 ans, 15-16 ans

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off