Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis de table - Championnats de France Seniors Phase 2 - J3

Les équipes Seniors de l'Amicale Manin Sport Paris-Est poursuivent la compétition lors de la phase 2 du Championnat de France de Tennis de table.

Au programme :

  • La 3e journée du Championnat avec :
    • En D2, notre équipe 1 recevait le club de la JUMP et s'impose 14 victoires à 6 ! Elle reste invaincue et consolide la 1re place du groupe
    • Concernant l’équipe 2 en D3, elle se déplaçait chez Ping 14 et revient aussi avec une belle victoire 14 matchs à 6. Également invaincue, elle se classe à la 2e place.
  •  Enfin, en match en retard de la J2, la rencontre face à l'EP15, reportée au 21 février 2019 et resultant sur un nul, a finalement été accordée à Manin qui s'impose ainsi 30 à 27.

Détails de la rencontre à lire...

Informations communiquées par Laurent HUYGHE.

 

Championnat de France Seniors - Phase 2 - J2

La deuxième journée de la Phase 2 du Championnat de France de Départementale 2, initialement prévue le 1er février, s'est déroulée le 21 février dernier.
L'équipe première se déplaçait chez l'EP15.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Benjamin METAIRIE (1142) contre Laurent HUYGHE (1031) V 2/1
Pierre CALAIS (500) contre Huseyin GUNCU (517) V 2/1
Houssam BOU HABIB (1119) contre Nicolas ALVAREZ (879) D 2/1
Philippe COULAN (821) contre Christophe MANDIS (752) D 2/1
Olivier VERNA (529) contre Mickaël VALLEE (807) V 2/1
Philippe PASSEMARD (930) contre Cédric URBAIN (774) D 2/1
Houssam BOU HABIB (1119) contre Laurent HUYGHE (1031) D 2/1
Double D 2/1
Benjamin METAIRIE (1142) contre Mickaël VALLEE (807) D 2/1
Philippe COULAN (821) contre Huseyin GUNCU (517) D 2/1
Olivier VERNA (529) contre Nicolas ALVAREZ (879) V 2/1
Pierre CALAIS (500) contre Cédric URBAIN (774) V 2/1
Double V 2/1
Philippe PASSEMARD (930) contre Christophe MANDIS (752) D 2/1
Houssam BOU HABIB (1119) contre Mickaël VALLEE (807) D 2/1
Philippe COULAN (821) contre Cédric URBAIN (774) V 2/1
Olivier VERNA (529) contre Laurent HUYGHE (1031) V 2/1
Philippe PASSEMARD (930) contre Huseyin GUNCU (517) D 2/1
Benjamin METAIRIE (1142) contre Nicolas ALVAREZ (879) V 2/1
Pierre CALAIS (500) contre Christophe MANDIS (752) V 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ L'équipe réalise le match nul sur le score de 30 à 30.

Finalement, un retour du Comité Départemental a modifié le résultat initial : Un joueur n’était pas validé à la date originelle de la rencontre comme le stipulent les rappels administratifs du règlement de l’épreuve : « Par ailleurs, en cas de rencontre reportée ou à rejouer, les licences des joueurs doivent être validées à la date originelle officielle de la rencontre. Si un joueur joue avec une licence validée après la date originelle officielle de la rencontre, il sera considéré comme non qualifié, avec toutes les conséquences sportives qui en découlent. ». Le joueur ayant joué en B, l’équipe de l’EP 15 perd les parties 2 à 0, ce qui fait passer le résultat de la rencontre de 30-30 à 27-30 en faveur de l’Amicale Manin Sports.

 

Championnat de France Seniors - Phase 2 - J3

Départementale 2 - Équipe 1

Lors de la dernière journée de Départementale 2, l'équipe 1 recevait la Jump.

Nouvelle victoire de l’équipe première sur le score de 14 victoires à 6. Après 3 rencontres, l'équipe reste invaincue et consolide la 1re place du groupe .

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Laurent HUYGHE (1031) contre Thomas CHÉNÉ (821) V 2/1
Christophe MANDIS (752) contre Gilbert MOUFFLET (500) V 2/1
Mickaël VALLEE (807) contre Nicolas BLONDELOT (644) D 2/1
Thomas DAGNICOURT (690) contre Kim Ming KAM (528) V 2/1
Nicolas ALVAREZ (879) contre Emmanuel SERRE (603) V 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (582) contre Michel CHU (525) D 2/1
Mickaël VALLEE (807) contre Thomas CHÉNÉ (821) V 2/1
Double V 2/1
Laurent HUYGHE (1031) contre Emmanuel SERRE (603) V 2/1
Thomas DAGNICOURT (690) contre Gilbert MOUFFLET (500) D 2/1
Nicolas ALVAREZ (879) contre Nicolas BLONDELOT (644) V 2/1
Christophe MANDIS (752) contre Michel CHU (525) D 2/1
Double V 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (582) contre Kim Ming KAM (528) D 2/1
Mickaël VALLEE (807) contre Emmanuel SERRE (603) V 2/1
Thomas DAGNICOURT (690) contre Michel CHU (525) V 2/1
Nicolas ALVAREZ (879) contre Thomas CHéné (821) V 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (582) contre Gilbert MOUFFLET (500) D 2/1
Laurent HUYGHE (1031) contre Nicolas BLONDELOT (644) V 2/1
Christophe MANDIS (752) contre Kim Ming KAM (528) V 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ L'équipe l'emporte sur le score de 34 à 26.

 

Départementale 3 - Équipe 2

En Départementale 3, l'équipe 2 se déplaçait chez Ping 14.

Après de très beaux matchs, Manin 2 revient avec une belle victoire 14 matchs à 6 et, tout comme l’équipe 1, reste invaincue et prend la 2e place de son groupe.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Stéphane YOEUNG (585) contre Jacques HARBONN (719) D 2/1
Emmanuel MAUPIN (500) contre Abraham PAGULAYAN (500) V 2/1
Barthélémy PARROT (537) contre Sébastien LE BESCOND (628) D 2/1
Caroline JAUNEAU (500) contre Huseyin GUNCU (517) V 2/1
Andrea LELLI (559) contre Hervé MARCHAL (600) V 2/1
Christophe POTIER (500) contre Alain CHARRUAULT (563) V 2/1
Barthélémy PARROT (537) contre Jacques HARBONN (719) V 2/1
Double V 2/1
Stéphane YOEUNG (585) contre Hervé MARCHAL (600) D 2/1
Caroline JAUNEAU (500) contre Abraham PAGULAYAN (500) D 2/1
Andrea LELLI (559) contre Sébastien LE BESCOND (628) V 2/1
Emmanuel MAUPIN (500) contre Alain CHARRUAULT (563) V 2/1
Double D 2/1
Christophe POTIER (500) contre Huseyin GUNCU (517) V 2/1
Barthélémy PARROT (537) contre Hervé MARCHAL (600) D 2/1
Caroline JAUNEAU (500) contre Alain CHARRUAULT (563) V 2/1
Andrea LELLI (559) contre Jacques HARBONN (719) V 2/1
Christophe POTIER (500) contre Abraham PAGULAYAN (500) V 2/1
Stéphane YOEUNG (585) contre Sébastien LE BESCOND (628) V 2/1
Emmanuel MAUPIN (500) contre Huseyin GUNCU (517) V 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→ L'équipe l'emporte sur le score de 34 à 26.

 

Prochain rendez vous ?
L’équipe 1 se déplacera à Reuilly (actuel 3e) ce jeudi 28/03, tandis que l’équipe 2 se déplacera le même jour chez le leader le club de Lepic Populaire.

 

Allez MANIN !

 

Pour rappel, la phase 2 de 2018-2019 :
Démarrage de la phase 2
Championnat de France 2018-2019 : Phase 2 - J2
Championnat de France 2018-2019 : Phase 2 - Vétérans
Championnat de France Seniors : Phase 2 - J3

 

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis de table, Compétition, Résultats, Seniors, Championnat de France

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off