Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis de table - Championnat de France 2018-2019 : Phase 1 - J3

Troisième journée de la Phase 1 du Championnat de France de Tennis de Table 2018/2019 ce vendredi.

Au programme, l'équipe 1 affrontait Lepic Populaire et l'équipe 2 rencontrait Sainte-Mélanie. Elles se sont inclinées lors de rencontres difficiles !

Détails des rencontres du jour à lire...

Informations communiquées par Jacques HARBONN et Laurent HUYGHE.

Championnat de France Seniors - J3

Départementale 2 - Équipe 1

Pour le compte de la 3e journée de Championnat de France de Départementale 2, l'équipe première recevait le 9 novembre le club de Lepic Populaire.

Une rencontre difficile jouée par un mélange de jeunes et de moins jeunes. L'équipe alignée n'était pas forcément l'équipe "titulaire", mais que bien cela n'était pas évident pour les jeunes, nos joueurs ont donné leur maximum pour faire honneur.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Christophe CHEVALIER (1013) contre Arthur PERRIN (982) D 2/1
Sacha MARCOUT (500) contre Alexandre COURCOL (600) D 2/1
Laurent HUYGHE (1009) contre Camille PALAZZO (827) V 2/1
Thomas DAGNICOURT (653) contre Christophe POISSON (714) D 2/1
Mickaël VALLÉE (823) contre Guillaume LOUP (963) D 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (555) contre Jean-Claude ARRIBART (697) V 2/1
Laurent HUYGHE (1009) contre Arthur PERRIN (982)
V 2/1
Double D 2/1
Christophe CHEVALIER (1013) contre Guillaume LOUP (963) D 2/1
Thomas DAGNICOURT (653) contre Alexandre COURCOL (600) D 2/1
Mickaël VALLÉE (823) contre Camille PALAZZO (827)
D 2/1
Sacha MARCOUT (500) contre Jean-Claude ARRIBART (697)
D 2/1
Double D 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (555) contre Christophe POISSON (714) V 2/1
Laurent HUYGHE (1009) contre Guillaume LOUP (963) V 2/1
Thomas DAGNICOURT (653) contre Jean-Claude ARRIBART (697) D 2/1
Mickaël VALLÉE (823) contre Arthur PERRIN (982) D 2/1
Ganakethan THIRUVARUCHELVAN (555) contre Alexandre COURCOL (600) V 2/1
Christophe CHEVALIER (1013) contre Camille PALAZZO (827) D 2/1
Sacha MARCOUT (500) contre Christophe POISSON (714)
D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

→  L'équipe s'incline sur le score de 26 à 34.

Elle prend la 5e place derrière son adversaire du jour.

Prochaine journée ? Le 16 novembre en déplacement chez le Sp. Paris 20 TT.

 

Départementale 3 - Équipe 2

Pour le compte de la 3e journée de Championnat de France de Départementale 3, l'équipe première se déplaçait là l'APSM (Saint-Mélanie).

"L’équipe 2 perd 11-9 contre Sainte-Mélanie 3 dans un match indécis jusqu’au bout, et qui aurait pu mener au nul (perte 12-14 à la belle du dernier match).
Merci à tous les joueurs de Manin et à très vite pour de nouvelles aventures !"

 

Equipe 2 Séniors - J3

→  L'équipe composée d'Alain CHARRUAULT, Céline AUTRIVE, Hervé MARCHAL, Jacques HARBONN, François CHARTON et Sébastien LE BESCOND (absent de la photo) s'incline sur le score de 31 à 29.

Le détail des parties est le suivant :

RencontresRésultat
Hugo REIG (658) contre Jacques HARBONN (720) D 2/1
Régis REIG (500) contre Sébastien LE BESCOND (596)
V 2/1
Philippe SALLES (630) contre Hervé MARCHAL (632)
D 2/1
Yves OSMU (500) contre Alain CHARRUAULT (587) V 2/1
Matthieu TOURY (500) contre Céline AUTRIVE (500) D 2/1
Dominique GUEUGNAUT (500) contre François CHARTON (500) V 2/1
Philippe SALLES (630) contre Jacques HARBONN (720) D 2/1
Double V 2/1
Hugo REIG (658) contre Céline AUTRIVE (500) D 2/1
Yves OSMU (500) contre Sébastien LE BESCOND (596) V 2/1
Matthieu TOURY (500) contre Hervé MARCHAL (632) V 2/1
Régis REIG (500) contre François CHARTON (500) D 2/1
Double D 2/1
Dominique GUEUGNAUT (500) contre Alain CHARRUAULT (587) V 2/1
Philippe SALLES (630) contre Céline AUTRIVE (500) D 2/1
Yves OSMU (500) contre François CHARTON (500) D 2/1
Matthieu TOURY (500) contre Jacques HARBONN (720) V 2/1
Dominique GUEUGNAUT (500) contre Sébastien LE BESCOND (596) V 2/1
Hugo REIG (658) contre Hervé MARCHAL (632) D 2/1
Régis REIG (500) contre Alain CHARRUAULT (587)
D 2/1

En gras le joueur de l'AMSPE. Le score est indiqué selon le joueur de l'Amicale.

Prochaine journée ? Exempte le 16 novembre, l'équipe recevra le CSLG Kellermann le 23 novembre.

 

Pour rappel :
Lancement du Championnat de France Seniors - J1
Deuxième journée du Championnat Seniors

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis de table, Compétition, Résultats, Seniors, Championnat de France

Imprimer E-mail

Activités

logo amspe reserve off