Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Tennis - Tournoi de l'Est 2019 : Victoire !

Lundi, jour de finale pour l’Amicale Manin Sport Paris-Est dans ce Tournoi de l'Est 2019.

Le tenant du titre, l'AMSPE, rencontrait le Passing Club pour tenter de conserver son titre.
Elle s'impose en finale 5 à 3 !

Bravo à tous et toutes pour ce beau week-end ! Merci à tous les organisateurs du tournoi qui s'est très bien passé !

Détails des dernières rencontres à lire...

 

Programme du lundi

On jouait ce lundi les derniers matchs de cette édition 2019 du Tournoi de l'Est, la finale et les places d'honneur.

  • Finale : Amicale Manin Sport Paris-Est contre Passing Club
  • 3e place : TC 12 contre TC 11.
  • 5e place : Paris Centre contre TC 10.
  • 7e place : TC Lutèce contre Paris Université Club.

 

Finale : AMSPE contre Passing Club

Voici les détails des matchs et les résultats de la finale qui concernait l'Amicale Manin Sport Paris Est :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Alexandre ANGLIO 15/1 6/3 6/4 V Evan DUVERNOIS 15
2 Messieurs 15 n°2 Aubry GILLIO 15/1 5/7 6/4 1/0 D Pierrick THEBAUDIN 15/1
3 Dames 15/3 Sandra NOBILE 15/4 6/0 6/0 V Lisa BRETAGNE 30/3
4 Messieurs 30/1 Constantin PELTIER 30/1 7/5 4/6 1/0 D Alexis BISMUTH 30/1
5 Dames 30 Jade PHAN-GIA 30/1 6/0 6/3 D Yuko ABDALLAH 30
6 Garçons 15/16 Njem RECHAK 15/5 4/6 6/1 1/0 V Filip STANOJEVIC 30
7 Garçons 13/14 Andreja JOVANOVIC 30/1 7/5 6/2 V Antonin GHRISTI 30/2
8 Garçons 11/12 Abel DECHY 30/5 6/0 6/2 V Léonard DESANCLOS 30/5

Score Final : 5 à 3 et victoire dans ce Tournoi de l'Est 2019.

Félicitations à tous et toutes ! Et notamment aux jeunes qui ont brillé lors de cette finale !

Voici les photos des vainqueurs (cliquez sur les miniatures pour les afficher en grand) :

  • amspe_tennis_tournoi-est_20190610_01
  • amspe_tennis_tournoi-est_20190610_02
  • amspe_tennis_tournoi-est_20190610_03
  • amspe_tennis_tournoi-est_20190610_04

 

3e place : TC12 contre TC 11

Voici les détails des matchs et les résultats de cette rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Tom BECKERMANN 15 3/6 6/0 1/0 D Victor MIRAMONT 15
2 Messieurs 15 n°2 Ugo ZENOU 15/1 3/6 6/3 1/0 V Nicolas GUINOT 15/1
3 Dames 15/3 Marie SOLINC 15/4 6/2 6/2 V Alison TIAM 30
4 Messieurs 30/1 Bertrand SENAT 30/3 7/6 3/6 1/0 D Guillaume BARANCO 30/1
5 Dames 30 Marie GRIMONT 30/2 6/1 6/1 D Sarah SECHAUD 30/1
6 Garçons 15/16 Brice FARGEOT 15/5 6/3 6/2 V Hadrien RIOLS 30/1
7 Garçons 13/14 Joseph CHEVREAU 30/1 5/7 6/1 1/0 V Antoine VERNEYRE 30/2
8 Garçons 11/12 Louis DURAND 30/4 6/2 6/0 V Gabriel GORLIER NC

Score Final : 5 à 3

→ Le TC 12 prend la 3e place et le TC 12 se classe 4e.

 

5e place : Paris Centre contre TC 10

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Alexandre DE BAETS 15/1 3/6 6/3 1/0 V Laurent COPPEAUX 15/1
2 Messieurs 15 n°2 David LALLOUM 15/5 6/1 6/0 V Frédéric SCHLACHET 30
3 Dames 15/3 Anne-Marie DIEGO 15/5 5/7 7/6 1/0 V Renata RONDONCUNHA 30
4 Messieurs 30/1 Artur TOMLINSON 30/1 6/0 6/1 D Pierre DARMENA 30/1
5 Dames 30 Célestine DIEGO 30 7/5 6/2 V Lucy BONE 30/3
6 Garçons 15/16 Antonin ARNAUNE 30 6/7 6/3 1/0 V Alexandre LEGOUPIL 30
7 Garçons 13/14 Jules BOIS 30/1 7/5 6/2 V Thomas CHENE 30/1
8 Garçons 11/12 Nathael LALLOUM 30/4 3/6 6/1 1/0 D Mathurin MONSEL 30/2

Score Final : 6 à 2.

Paris Centre remporte la 5e place et le TC 10 se classe 6e.

 

7e place : TC Lutèce contre PUC

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Eliot LETANG 15 6/2 6/3 V Arnaud SICARD 15
2 Messieurs 15 n°2 Alexandre CHIQUELIN-BRAFMAN 15/2 6/4 6/2 V Fiouan BREHAM 15/1
3 Dames 15/3 Charlène CHASTEL 30 7/5 6/0 V Marie CHASTEL 15/4
4 Messieurs 30/1 Nicolas BOURSE 30/1 6/2 6/0 V Othmane MARHABEN 30/2
5 Dames 30 Myriam LEMAIRE 30/2 7/5 6/3 D Claire CHABAT 30
6 Garçons 15/16 Pierre ESLOUS 15/5 6/4 6/2 V Marco PINTO 30/3
7 Garçons 13/14 Rafaël BUSSI-CALLENS 30/3 6/0 7/6 D Lehyan PEYRACHE 30/3
8 Garçons 11/12 Antoine BOURDON-EUVRARD 30/3 7/5 6/3 D Rémy CHASTEL 30/3

Score Final : 5 à 3

→ Le TC Lutèce se classe 7e et le PUC termine à la 8e place.

 

Pour rappel :

→ Présentation du Tournoi de l'Est 2019
Premier tour du Tournoi 2019
→ Tournoi de l'Est 2019 : Demi-finales

 

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Equipes, Tournoi de l'Est

Imprimer E-mail

Activités

A noter

Aides éventuelles

 

  • Les Chèques vacances (coupon ANCV) sont acceptés.
  • Le Ticket Loisirs (TL) (de 11 à 15 ans) : 100 € ( montant plafond délivré par la Caisse d'Allocations Familiales [CAF]) uniquement pour les habitants de Paris selon conditions).
  • La Réduc'Sport (RS) (de 6 à 17 ans) : 50 € maximum si vous percevez l’Allocation de Rentrée Scolaire (ARS) ou ou l'Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (AEEH).

Ces aides sont cumulables. Attention : Les montants indiqués sont ceux communiqués au 20/12/2018 et peuvent donc évoluer. → Voir détails.

Exemple de cotisation
260 € - 100 € (TL) = 160 € - 50 € (RS)
→ Coût de l’activité : 110 € !

logo amspe reserve off