Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Inscriptions 2019-2020 : État

[27/05/2019] : GLOBAL - Les inscriptions sont OUVERTES pour la saison 2019-2020 → tous les détails sont ici !
[29/08/2019] : BADMINTON - Cours complet pour les adultes le mardi 19h30/21h à Hautpoul et le jeudi pour les jeunes 18h/19h30 au Gymnase des Lilas.
ESCALADE - Cours complet pour les jeunes le mercredi 18h/19h30. Il reste des places pour les ados (14 et +) et adultes le mercredi de 19h30/21h.



Tennis - Tournoi de l'Est 2019 : Demi-finales

Demi-finale cet après-midi pour l’Amicale Manin Sport Paris-Est : après le TC 10, elle rencontrait le TC 11 pour une place en finale du Tournoi de l'Est 2019.

Victorieuse 6 à 2, elle tentera de conserver son titre ce lundi en finale !

Venez l'encourager !!

 

Programme de dimanche après-midi

On jouait cet après-midi les demi-finales du tableau principal du tournoi :

  • TC 12 contre Passing Club
  • Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC 11.

 

Les perdants du matin entraient quant à eux dans le tableau de classement :

  • Paris Centre contre TC Lutèce
  • PUC contre TC 10

 

Tableau principal : Demi-finales

TC 12 contre Passing Club

Voici les détails des matchs et les résultats de la première demi-finale :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Valentin ROUSTAN 15/1 X/Y Y/X 1/0 D Evan DUVERNOIS 15
2 Messieurs 15 n°2 Ugo ZENOU 15/1 6/2 6/4 D Pierrick THEBAUDIN 15/1
3 Dames 15/3 Marie SOLINC 15/4 6/1 6/2 V Lisa BRETAGNE 30/3
4 Messieurs 30/1 Henri LAUNAY 30/4 6/2 6/0 V Daniel DOBROSAJEVIC 30/3
5 Dames 30 Caroline CUVIER 30/2 6/1 6/3 D Yuko ABDALLAH 30
6 Garçons 15/16 Alexis LEBRUN 30/1 6/3 6/4 D Filip STANOJEVIC 30
7 Garçons 13/14 Joseph CHEVREAU 30/1 6/0 6/2 D Antonin GHRISTI 30/2
8 Garçons 11/12 Louis DURAND  30/4 6/4 6/1 V Léonard DESANCLOS 30/5

Score Final : 5 à 3

Passing Club se qualifie pour les demi-finales, la dernière rencontre a été remportée peu à après 22h au super tie break 15 à 13.

 

AMSPE contre TC 11

Voici les détails des matchs et les résultats de la deuxième demi-finale :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Alexandre ANGLIO 15/1 6/4 4/6 1/0 D Victor MIRAMONT 15
2 Messieurs 15 n°2 Aubry GILLIO 15/1 7/6 6/2 V Nicolas GUINOT 15/1
3 Dames 15/3 Céline AUTRIVE 15/3 6/0 6/1 V Alison TIAM 30
4 Messieurs 30/1 Constantin PELTIER 30/2 6/3 6/0 V Pierre MOREL 30/1
5 Dames 30 Elise BATKIN 30 6/2 6/7 1/0 V Sarah SECHAUD 30/1
6 Garçons 15/16 Stéphane DJIKI 30 6/2 6/3 D Hadrien RIOLS 30/1
7 Garçons 13/14 Andreja JOVANOVIC 30/1 6/2 6/1 V Vincent VERNEYRE 30/2
8 Garçons 11/12 Abel DECHY 30/5 6/4 6/3 V Gabriel GORLIER NC

Score Final : 6 à 2

L'Amicale Manin Sport Paris-Est se qualifie pour la finale et tentera de conserver son titre face au Passing Club!

La rencontre pour la 3e place opposera le TC 11 au TC 12.

 

Tableau de classement

Les perdants du matin entraient dans le tableau de classement de la 5e à la 8e place.

Passing Club contre TC Lutèce

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Alexandre DE BAETS 15/1 7/5 6/1 V Tom ESCALLIER 15/1
2 Messieurs 15 n°2 Nicolas PAUL 15/1 6/0 6/1 V Mathis BRUGEILLES 15/2
3 Dames 15/3 Laure PES 15/3 7/5 6/7 1/0 V Charlène SAISON 30
4 Messieurs 30/1 Artur TOMLINSON 30/1 6/4 6/0 D Arnaud DE PALANGE 30/3
5 Dames 30 Célestine DIEGO 30 6/1 6/0 V Mélanie HARRAULT 30/1
6 Garçons 15/16 Antonin ARNAUNE 30 7/5 7/5 D Pierre ESLOUS 15/5
7 Garçons 13/14 Jules BOIS 30/1 6/3 6/0 V Rafaël BUSSI-CALLENS 30/3
8 Garçons 11/12 Nathael LALLOUM 30/4 6/4 6/2 V Antoine BOURDON-EUVRARD 30/3

Score Final : 6 à 2.

Paris Centre disputera lundi la rencontre pour le 5e place.

 

PUC contre TC 10

Voici les détails des matchs et les résultats de la rencontre :

Match CatégoriesNomClasstScoreV/DNomClasst
1 Messieurs 15 n°1 Edouard DUPONT 15 6/1 6/3 V Jérémy ROFFE 15
2 Messieurs 15 n°2 Arnaud SICARD 15 6/4 6/2 D Laurent COPPEAUX 15/1
3 Dames 15/3 Marie CHASTEL 15/4 6/1 6/3 D Florence BRETEAU 15/5
4 Messieurs 30/1 Othmane MARHABEN 30/2 6/0 6/1 D Pierre DARMENA 30/1
5 Dames 30 Claire CHABAT 30 7/5 6/4 D Lucy BONE 30/3
6 Garçons 15/16 Ilias OUALI ALAMI 30/3 6/4 4/6 1/0 V Virgile LEPINAY NC
7 Garçons 13/14 Lehyan PEYRACHE 30/3 6/4 6/4 D Thomas CHENE 30/1
8 Garçons 11/12 Rémy CHASTEL 30/3 6/1 6/1 D Mathurin MONSEL 30/2

Score Final : 6 à 2

→ Le TC 10 sera oppposé à Paris Centre pour la 5e place.

Les deux perdants PUC et TC Lutèce disputeront la rencontre pour la 7e place.

 

Pour rappel :

→ Présentation du Tournoi de l'Est 2019
Premier tour du Tournoi 2019

 

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Equipes, Tournoi de l'Est

Imprimer E-mail

Activités

A noter

Aides éventuelles

 

  • Les Chèques vacances (coupon ANCV) sont acceptés.
  • Le Ticket Loisirs (TL) (de 11 à 15 ans) : 100 € ( montant plafond délivré par la Caisse d'Allocations Familiales [CAF]) uniquement pour les habitants de Paris selon conditions).
  • La Réduc'Sport (RS) (de 6 à 17 ans) : 50 € maximum si vous percevez l’Allocation de Rentrée Scolaire (ARS) ou ou l'Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (AEEH).

Ces aides sont cumulables. Attention : Les montants indiqués sont ceux communiqués au 20/12/2018 et peuvent donc évoluer. → Voir détails.

Exemple de cotisation
260 € - 100 € (TL) = 160 € - 50 € (RS)
→ Coût de l’activité : 110 € !

logo amspe reserve off