Accès à la section Badminton AMSPE Accès à la section Boxe française de l'AMSPE Accès à la section Escalade Accès à la section Fitness de l'AMSPE Accès à la section Judo de l'AMSPE Accès à la section Randonnée de l'AMSPE Accès à la section Tennis AMSPE Accès à la section Tennis de table de l'AMSPE

Amicale Manin Sport Paris-Est

Association Loi 1901 - Agrément Jeunesse et Sport n°13209 du 10/03/54

Inscriptions 2018-2019 : État

[31/05/2018] : GLOBAL - Les inscriptions sont OUVERTES pour la saison 2018-2019 → tous les détails sont ici !
[09/07/2018] : BADMINTON - Le cours adultes du mardi est COMPLET ! Mais il reste des places pour le Mercredi !
[15/10/2018] : BADMINTON - TOUS les créneaux Adultes affichent COMPLETS ! Il reste juste 3 places en jeunes le vendredi.

Tennis - Championnat de Paris 2018 - Jeunes : C'est parti !

C'est le printemps ! Les joueuses et joueurs de l'Amicale Manin Sport Paris-Est débutaient leur Championnat de Paris par équipes de Tennis 2018, catégorie jeunes, le 4 avril 2018.

Au programme filles et garçons : 9/10 ans, 11/12 ans, 13/14 ans et 15/16 ans. Mais en aussi en catégorie mixte !
Cette première journée a été marquée par de nombreuses victoires !

Bonne chance à toutes et tous ! 

Calendrier, composition et premiers résultats à lire...

 

La première journée a été disputée le 4 avril 2018.

 

Catégorie 9/10 ans mixte

L'équipe 9/10 ans mixte dispute ses rencontres en Division 1, poule A.

L'équipe est composée de :

  • Divna VELICKOVIC 2*
  • Mirko GAUDARD 2*
  • Rayan BENAISSA 2*

 

Nos jeunes sont opposés aux clubs ci-dessous :

  • APSAP VP
  • Polo de Paris
  • TC 16
  • TC Amiot

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC Amiot contre Amicale Manin Sport Paris-Est 04/04/2018 D 2/1
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC 16 11/04/2018  
J3 Polo de Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 02/05/2018  
J4 Exempt 09/05/2018 -
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre APSAP VP 16/05/2018  

→ Elle s'incline lors de la première journée 2 à 1 :

  • Victoire de Divna qui a surclassé son adversaire.
  • Et défaites de Mirko et Rayan qui ont eu fort à faire face à des adversaires expérimentés.

Mais va se rattraper le 11/04 face au TC 16 !!

 

Equipe 9-10 ans Mixte

 

Catégorie 11/12 ans

Une équipe Filles et deux équipes Garçons ont été engagées cette saison dans la catégorie des 11/12 ans.

11/12 ans Filles

L'équipe Filles 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 2, poule A.

Elle est composée de :

  • Keona DEMA 30/3
  • Fiona LUZHA 30/4
  • Candice BONAL 30/5
  • Nadja ZMUKIC 30/5
  • Remplaçante : Ivona IGNJATOVIC 40

 

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • AB 17/18
  • Lagardère Paris Racing
  • Passing Club
  • TCP Joinville

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Passing Club 04/04/2018 V 2/1
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TCP Joinville 11/04/2018  
J3 AG17/18 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 02/05/2018  
J4 Lagardère Paris Racing contre Amicale Manin Sport Paris-Est 09/05/2018  

→ Belle victoire pour démarrer ce championnat. Prochaine rencontre face à Joinville.

 

11/12 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 2, poule B.

Elle est composée de :

  • Corto DEVILLERS 15/5
  • Novak VUKOTIC 30
  • Adam RIGHI 30/1

 

Elle rencontre les clubs suivants :

  • ASC Bois de Boulogne
  • TC Cheminot Vaugirard
  • Paris Jean Bouin

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC Vaugirard 04/04/2018 V 3/0
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre ASCBB 11/04/2018  
J3 Paris Jean Bouin contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 02/05/2018  

C'est le printemps. Première rencontre inter-club de la saison. Manin commence fort.
L'équipe première garçon 11/12 ans gagne 3/0. Les conditions météorologiques étaient déstabilisantes, mais Corto, Novak et Adam assurent l'essentiel, la victoire.

→ La prochaine rencontre l'opposera à l'ASCBB pour continuer dans cette bonne dynamique.

 

Equipe 11-12 ans Garçons 1

 

11/12 ans Garçons Équipe 2

L'équipe 2 garçons des 11/12 ans dispute ses rencontres en Division 3, poule A.

Elle est composée de :

  • Stanislas DUPONT 30/2
  • Ennio SOUMAH 30/2
  • Aleksa STOJANOVIC 30/3
  • Leopold THIBAU 30/4
  • Remplaçant : Leonard MERLE 30/4

 

Les clubs suivants composent la poule :

  • TC 12 Bercy
  • TCP Joinville
  • TC Lutèce
  • Polo de Paris
  • Stade Français

 

Les rencontres se jouent en 3 simples. 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Stade Français 04/04/2018 V 3/0
J2 TC Lutèce contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 11/04/2018  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TC 12 02/05/2018  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre TCPJ 09/05/2018  
J5 Polo de Paris contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 16/05/2018  

→ Une bonne entrée en matière à poursuivre contre nos amis du TC Lutèce !

 

Catégorie 13/14 ans

Plusieurs équipes sont engagées chez les filles comme les garçons.

13/14 ans Filles

L'équipe Filles catégorie 13/14 ans dispute ses rencontres en Division 1, poule A.

Elle est composée de :

  • Léna RIGHI 5/6
  • Enora LEMOINE PREVOST 15/1
  • Remplaçantes : Elena STOJANOVIC 30/4 et Ana VASILJEVIC 40

 

L'équipe sera opposée aux clubs suivants :

  • Lagardère Paris Racing (1)
  • Lagardère Paris Racing (2)
  • TC 16 (1)
  • TC 16 (2)

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 LPR 1 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 04/04/2018 D 2/1
J2 Exempt 11/04/2018 -
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre TC 16 1 02/05/2018  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est contre LPR 2 09/05/2018  
J5 TC 16 2 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 16/05/2018  

→ Prochaine rencontre dans 15 jours face au TC 16.

  

13/14 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 1 Garçons catégorie 13/14 ans figure dans la poule C de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Matthias CYRILLE VALDEZ 15/3
  • Louis JACQUEMAIN 15/3

 

Ils rencontreront :

  • Racing Club de France
  • TC 12 Bercy
  • TC 13
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 TC 13 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 04/04/2018 V 3/0
J2 Exempt 11/04/2018  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC 16 02/05/2018  
J4 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre TC 12 09/05/2018  
J5 Racing Club de France contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 16/05/2018  

→ Victorieuse lors de la 1re journée, l'équipe a bien entamé sa compétition. Reste à confirmer dans 15 jours face au TC 16.

 

13/14 ans Garçons Équipe 2

L'équipe 2 garçons, quant à elle, dispute ses rencontres dans la poule A de la 4e Division.

Elle est composée de :

  • Axel KOSKAS 15/5
  • David YOU David 30
  • Remplaçants : Rafael  RAVIOT 30/1, Alexandre KIZIRIAN 30/1 et Andreja JOVANOVIC 30/1

 

Elle sera opposée aux clubs :

  • Championnet Sports
  • La Salésienne Paris 17e
  • ASPTT Grand Paris
  • Association Paris Sport

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Championnet contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 04/04/2018 Reportée
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre La Salésienne 11/04/2018  
J3 ASPTT contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 02/05/2018  
J4 Exempt 09/05/2018  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre Asso Paris Sport 16/05/2018  

→ Prochaine rencontre contre la Salésienne.

 

Catégorie 15/16 ans

L'Amicale Manin Sport Paris-Est a engagé plusieurs équipes filles et garçons.

15/16 ans Filles

L'équipe Filles figure dans la poule A de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Teodora IGNJATOVIC 15/1
  • Kailani DEMA 15/1
  • Remplaçantes : Violette BENREZZAG 30/2 et Rosalie CHASSAING Rosalie 30/4

 

Elle rencontrera les clubs suivants :

  • ASCBB
  • Racing Club de France
  • TC11
  • TC12
  • Racing Tennis Club de Joinville

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Amicale Manin Sport Paris-Est contre ASCBB 04/04/2018 V 3/0
J2 TC12 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 11/04/2018  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est contre Racing Club de France 02/05/2018  
J4 TC11 contre Amicale Manin Sport Paris-Est  09/05/2018  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est contre RTCJ 16/05/2018  

→ Une victoire pour commencer ! Suite face au TC 12 le 11/04/2018.

 

15/16 ans Garçons Équipe 1

L'équipe 15/16 Garçons figure dans la poule A de la Division 2.

Elle est composée de :

  • Augustin DAUBANNAY 15
  • Alexandre YOU 15/1

 

Ils seront opposés aux clubs suivants :

  • CA Vincennes
  • Lagardère Paris Racing
  • Polo de Paris
  • Paris Jean Bouin
  • TC 16

 

Les rencontres se jouent en 2 simples et 1 double.

Le détail des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Paris Jean Bouin 1 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 04/04/2018 Reportée
J2 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Lagardère Paris Racing 11/04/2018  
J3 CAV contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 02/05/2018  
J4 TC 16 contre Amicale Manin Sport Paris-Est 1 09/05/2018  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 1 contre Polo de Paris 16/05/2018  

→ Prochaine rencontre contre le Lagardère Paris Racing.

 

15/16 ans Garçons Équipe 2

La 2e équipe figure dans la poule A de la Division 4.

Elle est composée de :

  • Cesar TCHUANLONG 15/1
  • Matthieu SANTANNA 15/1
  • Remplaçants : Mathieu DESCHAVANNE 15/1, Quentin BOURA 15/2 et Zahi MATA 15/3

 

Elle sera opposée à :

  • Femina Sport
  • Paris Université Club
  • Stade Français
  • Racing Tennis Club de Joinville

 

Le calendrier des rencontres est le suivant :

 RencontresDateRésultat
J1 Exempt 04/04/2018 -
J2 Femina Sport contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 11/04/2018  
J3 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre PUC 02/05/2018  
J4 Stade Français contre Amicale Manin Sport Paris-Est 2 09/05/2018  
J5 Amicale Manin Sport Paris-Est 2 contre RTCJ    

→ Première rencontre face à Femina Sport le 11/04/2018.

 

Mots-clés: Amicale Manin Sports Paris-Est, Tennis, Compétition, Jeunes, Equipes, Championnat de Paris, 9-10 ans, 11-12 ans, 13-14 ans, 15-16 ans

Imprimer E-mail

Activités

A noter

Aides éventuelles

 

  • Les Chèques vacances (coupon ANCV) sont acceptés.
  • Le Ticket Loisirs (TL) (de 11 à 15 ans) : 100 € ( montant plafond délivré par la Caisse d'Allocations Familiales [CAF]) uniquement pour les habitants de Paris selon conditions).
  • La Réduc'Sport (RS) (de 6 à 17 ans) : 50 € maximum si vous percevez l’Allocation de Rentrée Scolaire (ARS) ou ou l'Allocation d'éducation de l'enfant handicapé (AEEH).

Ces aides sont cumulables. Attention : Les montants indiqués sont celles communiquées au 16/07/2017 et peuvent donc évoluer. → Voir détails.

Exemple de cotisation
260 € - 100 € (TL) = 160 € - 50 € (RS)
→ Coût de l’activité : 110 € !

logo amspe reserve off